За 4 дня на подстанциях Геленджика произошло сразу 2 ЧП

09:26 Актуальная тема

Утром 22 ноября без электричества на 4 часа остались жители Геленджика и с. Прасковеевка.

По официальной версии, сообщенной пресс-службой ОАО «Кубань- Энерго», на подстанции «Геленджик» вышло из строя оборудование. По одной из версий, в ночь с 21 на 22 ноября в подстанцию на улице Халтурина проник гражданин без определенного места жительства славянской внешности, на вид ему 40-45 лет. Переночевав в будке подстанции, мужчина около 9 утра случайно задел находящееся там электрооборудование, получил травмы, несовместимые с жизнью, и погиб от обширного поражения током.

Пока бригады Юго-западных электрических сетей восстанавливали энергоснабжение, жизнь в Геленджике замерла. В городе не работали социально-значимые объекты, магазины, банки, почтовые отделения. Электричества не было и в домах горожан. Отсутствие энергоснабжения ощутили на себе жители многоквартирных домов, в квартиры которых еще не подведен газ: они были лишены возможности пользоваться горячей водой, бытовыми приборами. Возникли слухи, что электричества не будет до вечера, но к 13-00 его восстановили полностью. ЧП произошло как раз в то время, когда на подстанции «Геленджик» заменили оборудование. На его установку, по данным пресс-службы ОАО «Кубаньэнерго», было потрачено 145 млн. 787 тыс. рублей. Серьезной проблемой, которую еще предстоит решать энергетикам, остаются открытые трансформаторные будки, куда может проникнуть любой желающий. В понедельник, 26 ноября, произошла еще одна авария. В 14-00 свет резко погас во всем городе. Через несколько ми-нут нам сообщили, что горит подстанция на улице Морской. Когда мы подъехали к месту происшествия, там работали пожарные, сотрудники МЧС, представители управления ЖКХ, энергетики. Пламя потушили, но на территории подстанции стоял резкий запах гари и расплавленной пластмассы:

– Горели провода на участке площадью 5 квадратных метров, – рассказал начальник 42 пожарной части г. Геленджик Михаил Сыромятников. – Пожар удалось потушить в течение 5 минут, кабель расплавился полностью.Причиной пожара стало повреждение кабеля, который идет от подстанции к жилым домам по улице Ходенко. Провода замкнуло, произошел взрыв, так как на подстанции большое напряжение, провода не выдержали и начали плавиться. К работе приступили сотрудники городских электросетей. Они стали проверять все кабельные линии и устранять последствия ЧП.

Подробности происшествия начали выяснять полицейские, вместе с которыми мы прошли к дому на улице Ходенко, где и был поврежден провод. Как оказалось, житель Геленджика Отари Наврузов решил помочь в строительстве дома своей невестке. Остановил на дороге экскаваторщика и договорился с ним, чтобы тот выкопал около дома яму. Когда работа началась, неожиданно раздался взрыв.

– Тут дым такой пошел, все загорелось, я испугался сам, – рассказал Наврузов, – не успел еще опомниться, как эскаваторщик уехал, я ему даже ничего сказать не успел. Я же не знал, что тут проходит кабель, зачем мне самому себе такие проблемы создавать!

Стражи правопорядка приступили к поискам скрывшегося с места происшествия рабочего. Энергетики продолжали восстановительные работы, и уже в 15.00 электричество дали в микрорайоне Парус. Главный инженер «НЭСК-Электросети» филиала ОАО «Геленджикэлектросеть» Людмила Цирипова в интервью сказала, что частично электроснабжение восстановят к 6 часам вечера, к ночи свет включат во всем городе. Проводя ремонт линий, энергоснабжающие предприятия города подсчитывали причиненный в результате аварии ущерб:

– Он исчисляется миллионами, – сказала Людмила Цирипова, – потому что возгорание на подстанции произошло как раз в том месте, где пересекаются кабельные линии «НЭСК-Электросетей» и ОАО «Кубаньэнерго». Пострадало дорогостоящее оборудование, которое буквально на днях заменили. На это были затрачены средства обоих предприятий.

Как рассказали энергетики, муниципальные кабельные линии были проложены еще в 70-х гг. прошлого века, они отмечены на схемах. Поэтому все, кто ведет какие-то строительные работы, обращаются в «НЭСК- Электросети», где им на схемах отмечают, где именно проходит кабель. По словам Людмилы Цириповой, Отари Наврузов к ним ни разу не обращался. По словам сына Отари Наврузова Мамеда, поврежденный кабель проходит на территории участка, который он приобрел в собственность. Мамед показал нам подтверждающие данный факт документы: кадастровый паспорт,договор купли-продажи. Как рассказал Мамед Наврузов, когда земля принадлежала по праву собственности другому владельцу, на этом участке проходил кабель, который от старости взорвался и лопнул. Тогда энергетики проложили на его территории 2 других кабеля, о существовании которых новый владелец и не подозревал. Никаких предупреждающих об этом знаков на участке нет. Нет и схем, о которых говорят сотрудники электросетей. Архивные документы, в которых были указаны эти данные, утеряны.Это чрезвычайное происшествие вскрыло серьезную проблему – многие в городе начинают строительство на земельных участках, по которым проходят коммуникации, не указанные ни в документах, ни на местности. То есть, при проведении каких-либо работ можно случайно задеть электрические кабели, газовые, водопроводные, канализационные трубы. Поэтому городским службам нужно обратить на эту проблему особое внимание и оповещать об этом будущих собственников заблаговременно.

(Нет оценок)

Добавить комментарий