Геленджикские потёмки

12:30 Актуальная тема

Разгар лета, традиционный«муравейник» на пляжах Геленджика и курортных сёл, гостиницы и комнаты в частных коттеджах переполнены – уже сейчасможно сказать, что сезон-2013удался. Но так же, как и в каждойбочке с мёдом есть ложка с дегтем, не обходится без проблем и вгороде-курорте. В прошлом номере «МГ» мы писали о регулярномотключении воды в разных районах муниципального образования.

На этот раз «крик души» поступилк нам из села Архипо-Осиповка.Местные жители рассказали, чтоежедневно они остаются без света. За один день происходит додесяти отключений. Электроэнергии может не стать как днем, таки среди ночи.

– Как только начинается курортный сезон, света чаще нет, чем онесть, – рассказала жительница Архипо-Осиповки Галина. – Иногдаотключают на час-два, иногда наболее продолжительное время. Нанашей улице нет коллективноговодопровода, вся вода поступаетв систему из колодца с помощьюнасоса. То есть, когда отключаютсвет, заканчивается и вода – мы неможем воспользоваться ни душем,ни туалетом, даже чайник набратьи то проблематично!

Чтобы хоть как-то решить проблему с перебоями в энергоснабжении, многие приобретают автономные электростанции, работающиена бензине или дизеле. Конечно,это значительные траты, но и сидеть часами без света многим уженадоело.

– Продукты пропадают – холодильники текут, а на улице такаяжара! – продолжает Галина. – Идаже когда свет есть, напряжение бывает таким низким, что пылесос, к примеру, отказывается работать как положено. Например, включить одновременно микроволновку и электрочайник невозможно.

Помимо Архипо-Осиповки перебои со светом характерны такжедля Текоса и Тешебса. Ситуациюпрокомментировали в пресс-службеООО «Кубаньэнерго»:

– В соответствии с планом ремонтной программы и в целяхповышения надежности энергоснабжения потребителей с. Архипо-Осиповка «Кубаньэнерго»выполняет реконструкцию подстанции 110 кВ «Архипо-Осиповка». Выполнение ремонтных работна подстанции сопряжено с плановыми отключениями электроэнергии жителям с. Архипо-Осиповка. Работы выполняются в рамкахподготовки электросетевого комплекса черноморского побережьяКраснодарского края к успешномупрохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 гг., – пояснили впресс-службе «Кубаньэнерго».Напомним, проблема энергоснабжения в Архипо-Осиповке обсуждалась в марте во время встречи главы города-курорта ВиктораХрестина, его заместителей и руководителей различных структурс жителями села в местном Домекультуры. Мэру жаловались на низкое напряжение в электрическойсети и частые отключения света.

К слову, в течение последних летэти замечания остаются неизменны. Представитель Юго-Западныхэлектросетей пояснил, что на этотгод запланирован ремонт шеститрансформаторных подстанций. Нокогда именно будут завершены работы, он не уточнил.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий