Крымские чиновники признаны виновными по делу о наводнении

07:16 Актуальная тема

Четверо сотрудников Крымской администрации признаны виновными по делу о наводнении.Такое решение огласил в понедельник 19 августа Абинский районный суд. Напомним, 6-7 июля2012 года в Крымске, Геленджике, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края затопило 7,2 тыс. жилых домов. Жертвами стихии, поофициальным данным, стали 168 человек, из них156 – в Крымском районе. По данным Росгидромета, резкому подъему воды способствовали сильные осадки и замусоренное русло реки Адагум.

Уголовное дело состоит из 200 томов,в связи с чем оглашение приговора займет как минимум три дня, максимум – пять.

Первых лиц муниципалитета судят по обвинениям в халатности и служебном подлоге, аруководителю районного управления по предупреждению ЧС Виктору Жданову инкриминируется также покушение на мошенничество приполучении компенсации. По версии обвинения,должностные лица района были заблаговременно извещены о возможной ЧС, но не приняли мер по оповещению и эвакуации населения.

Прокурор Александр Поляков попросил суд приговорить экс-главу администрации Крымского района Василия Крутько к 6 годам лишения свободы,бывшего главу Крымска Владимира Улановского– к 3,5 годам, экс-руководителя Нижнебаканскогосельского поселения Ирину Рябченко – к 3,5 годамусловно, а начальника районного управления попредупреждению ЧС Виктора Жданова – к 4,5 годам со штрафом 80 тыс. рублей. Адвокаты, в свою очередь, настаивали на оправдательном вердикте.

12 августа закончились прения сторон по делу о наводнении, и крымские чиновники сказали последнее слово. Подсудимые попросили вынести им оправдательный приговор, поскольку, по их словам, они не могли предвидеть и предотвратить катастрофические последствия стихии.

Последнее перед вынесением приговора заседание суда по делу о наводнении оказалось весьма непродолжительным – всего полчаса. Во время финального обмена репликами потерпевшие высказались очень эмоционально, одна женщина даже продекламировала стихи собственного сочинения, посвященные катастрофе. Другой потерпевший заявил, что не согласен с доводами защиты подсудимых о том, что «во всем виновата стихия». «Со стихии, что ли, спрашивать?» – обратился к суду мужчина.

19 августа на момент сдачи номера в печать сроки, к которым приговорили крымских чиновников, не были оглашены.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий