Кто боится, того напугают: В любом уголке мира нельзя быть застрахованным от расстройств ЖКТ

12:25 Актуальная тема

– Желудок болел почти два дня. Причем больочень резкая – то замолкает, то будто шилом тебянасквозь прокалывает. И слабость ужасная. Ни сидеть, ни лежать невозможно. Только боль утихнет,и опять о новой. Лекарства помогали, но совсем ненадолго. Тошнило. Отравился в общем, со всеми вытекающими последствиями. Только вот непонятно вчем причина была. В море купались, шашлыки жарили – все, как обычно, – рассказывает АлександрНефедов, житель Геленджика.

– Позавтракали с мамой в кафешке на набережной. На пляже позагорали, искупались. Акогда домой пришли, у меня так желудок прихватило! Думала, до вечера не доживу! Промучилась до утра, от боли почти не спала. Температура была высокая, слабость такая, что все этовремя на кровати пролежала, встать не могла.Мама только и успевала мне всякие лекарствадавать, – рассказывает Наталья Сивкова, котораяприехала отдыхать из Перми.

– Мы приезжаем на Черное море уже несколько лет подряд. И нам тут очень нравится: природа красивая, экскурсии интересные, пляжихорошие. Единственное, что нам испортило отдых, так это то, что я, мой муж и ребенок отравились – поели фаст-фуд, который на набережнойповсюду продают. Мы с мужем быстро отошли,к вечеру, наверное, а сыну совсем плохо было,даже скорую помощь пришлось вызывать, – делится Татьяна Семенова (г. Воронеж).

Интернет кишит сообщениями в блогах о том, что на Черноморском побережье из года в годлюди подхватывают желудочно-кишечные инфекции. Однако, влюбом уголке мира нельзя быть застрахованным от расстройств желудочно-кишечного тракта, еслипренебрегать правилами личнойгигиены и быть не слишком разборчивым в еде и напитках.Мы попросили прокомментировать ситуацию врача-гастроэнтеролога высшей категории ОльгуКлюшникову:

– Есть такое понятие, как «диарея путешественника». Основная ее причина – некачественнаяпища и вода, в которой могут находиться микробы и/или продукты их жизнедеятельности. Это неособая инфекционная болезнь, агруппа кишечных инфекций. Инкубационный период (промежутоквремени от момента попаданиямикроба в организм до возникновения симптомов) составляет отнескольких часов до 7 дней, чащевсего 1—2 дня.Типичные симптомы этого заболевания: диарея, вздутие живота (избыточное газообразование),тошнота, выраженное недомогание (слабость, апатия, сонливость и т.п.). Проявление тех илииных симптомов зависит от рядапричин: возраста заболевшего,наличия у него каких-либо хронических заболеваний (особенножелудочно-кишечного тракта),жизнеспособности микроба и т.д.Чем «слабее» человек и агрессивнее микроб, тем более тяжелымбудет расстройство. От этих жепричин зависит, будет температура тела высокой или нет, сколькораз в день придется «уединяться»в укромных местах по независящим от больного причинам и какдолго и насколько тяжело будетпротекать расстройство организма. Продолжительность расстройства обычно составляет от 3 до 7дней.

– Ольга Анатольевна, а какие условия надо соблюдать, чтобы свести к минимуму риск заболевания?

– Не следует есть фаст-фуд,покупать выпечку у торговцев наулице, не имеющих надлежащегооборудования для мытья посудыи рук (а поскольку проверить этоневозможно, то лучше вообщене пить ничего «разливного» ине есть «быструю» пищу). Прежде чем что-то где-то есть, надотакже убедиться в безопасностиприготовленной еды. Необходимопомнить, что любая сырая или недостаточно термически обработанная пища может стать источником инфицирования, особенноесли трапеза происходит в условиях, не дающих гарантии «высокой санитарно-гигиеническойкультуры обслуживания». Наиболее убедительно с точки зрениябезопасности выглядит свежеприготовленная и еще горячаяпища.

Кроме того, поскольку большинство бактерий-возбудителейинфекций спокойно переноситзамораживание, в кафе лучше неупотреблять напитки со льдом -вы же не знаете происхождениеэтого пищевого льда.Напомню элементарные правила безопасности: никогда не пейтеводу из-под крана, даже в кипяченом виде! Покупайте воду для питья и приготовления еды в магазинах в специальных канистрах. Всекупленные на рынках или в магазинах овощи и фрукты мойте оченьтщательно под проточной водой, апотом обдавайте кипятком. Всегдамойте руки перед едой и после посещения туалета. И, конечно, прикупании ни в коем случае не глотайте морскую воду.

Существуют специальные профилактические курсы приемаантибактериальных препаратов,которые помогут предотвратитьрасстройство желудка, но передтем, как начать подобный курс, необходимо проконсультироваться сврачом.Соблюдая вышеперечисленное, вы сможете пережить курортный сезон без последствийдля здоровья. А если все-таки вамстало плохо, незамедлительновызывайте скорую помощь.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий