Опасный вирус АЧС

Опасный вирус АЧС надвигается на свиноводческие хозяйства Кубани

17:17 Актуальная тема

В одном из личных подсобных хозяйств в с. Красногвардейское (Республика Адыгея) была зафиксирована вспышка АЧС Африканская Чума Свиней. Россельхознадзором предпринимаются все меры, чтобы локализовать опасное заболевание. Ранее вспышка была выявлена в нескольких муниципалитетах Кубани. Глава края Вениамин Кондратьев призвал мобилизовать все силы, чтобы не допустить распространения вируса. По сообщению пресс-службы Россельхознадзора, несколько ранее на части свиноводческих ферм юга РФ уже были обнаружены признаки вирусной инфекции. Ее распространение грозит карантином всему региону. Последствия могут быть плачевными: запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых. Это негативно скажется на экономике и развитии нашего региона и всей страны.

Одной из главных причин распространения заболевания являются биологические отходы умерших животных. Однако стихийные захоронения зараженных свиней были обнаружены в Тихорецком районе вблизи Юго-Северного сельского поселения, в Темрюкском районе в полутора километрах от станицы Старотитаровская. Трупы инфицированных животных были найдены и в «Сочинском национальном парке» на территории ФГБУ.

Такое почти катастрофическое положение сложилось по причине недостаточно эффективной работы властей Кубани по предотвращению заболевания, о снижении контроля службы ветеринарно-санитарного ведомства. Сложность полного охвата всех территорий связано с увеличившимся количеством подсобных личных хозяйств, занимающихся свиноводством. Ограничение в данном направлении были сняты после 2014 года. До этого ситуацию удавалось удерживать под контролем.

Существует вероятность, что распространение заболевания все же удастся остановить.

(Нет оценок)

Добавить комментарий