Юго-Западные электросети: с уверенностью в будущее

06:58 Актуальная тема

В преддверии знаменательного праздника – Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, мы пригласили к разговору об энергоснабжении геленджичан и перспективах развития электросетевого комплекса директора филиала ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети Дмитрия Головаха.

– Дмитрий Николаевич, какие подстанции обеспечивают энергоснабжение Геленджика?

– Подстанция 110 кВ «Геленджик» – это питающий центр для всего Геленджикского района: она практически полностью снабжает электроэнергией центральную часть города. Кроме того, это подстанции 110 кВ «Тонкий мыс» и 35 кВ «Толстый мыс». По транзиту 110 кВ от подстанции «Геленджик» питаются сельские внутригородские округа.

– Расскажите о строительстве линий для выдачи мощности Джубгинской ТЭС.

– Главная цель этого проекта – обеспечение надежного энергоснабжения объектов зимней Олимпиады Сочи-2014 и Черноморского побережья Краснодарского края на участке от Новороссийска до Туапсе, в который входит и наш город. В ходе реализации проекта выдачи мощности «Джубгинской ТЭС» ОАО «Кубаньэнерго» выполнило строительство четырех кабельно-воздушных линий и реконструкцию трех подстанций 110 кВ, в том числе подстанцию 110 кВ «Архипо-Осиповка».

– Что было предпринято для того, чтобы с приближением сезона норд-остов на Черноморском побережье, в частности – в Геленджике и Новороссийске, в городах не было отключений электроэнергии?

– Для обеспечения бесперебойной работы оборудования филиал «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети выполнил замену сцепной арматуры и перетяжку проводов на высоковольтных линиях основной сети, масштабные работы по расчистке просек от древесно-кустарниковой растительности вдоль линий электропередачи. Проведена реконструкция четырех питающих линий распределительной сети 10 кВ, ведутся работы по разукрупнению изношенных фидеров с заменой устаревшего провода на новый самонесущий изолированный провод (СИП).

– Насколько персонал готов к возникновению чрезвычайных ситуаций и оперативному устранению последствий ЧС?

– Сформирована команда с большим потенциалом и настроем решать любые мобильные задачи. Если не хватает специалистов для устранения последствий внештатной ситуации в каком-то конкретном районе, привлекаются бригады из соседних филиалов ОАО «Кубаньэнерго». Отмечу, что наши специалисты – это высококвалифицированный персонал, который регулярно проходит повышение квалификации, а также получение второй профессии. К примеру, в этом году все водители обучились на электромонтеров. Естественно, ввиду этого повысилась оперативность реагирования на внештатную ситуацию. Геленджикский РЭС полностью скомплектован, все сотрудники имеют энергетическое образование.

Редакция газеты благодарит за информативную беседу Дмитрия Головаха, а также пресс-службу филиала ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети. Поздравляем с профессиональным праздником всех энергетиков нашего города – ваше дело нужное, без вас нам никак нельзя!

Подготовила Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий