Жертвы «Первомайского»:

06:56 Актуальная тема

«Мы хотим исключить повторение подобного беспредела в других банках»

Жертвы мошенничества в Геленджикском офисе Банка «Первомайский» с трепетом ожидают судебного заседания по делу вкладчика Артема Лопухова, которое назначено на 4 декабря в Краснодарском краевом суде. Дело в том, что этот потерпевший – единственный среди товарищей по несчастью, чей иск к банку был удовлетворен в полном объеме на одном из этапов судебной тяжбы. Остальные вкладчики теперь надеются, что этот случай даст толчок для принятия аналогичных решений по их искам.

Как это было

В 2008 году Артем Лопухов заключил договор о банковском вкладе «Доходный-VIP» на сумму 400 тысяч рублей под 13% годовых в Геленджикском офисе Банка «Первомайский». Со стороны финансового учреждения договор подписан на тот момент директором офиса Ларисой Голодновой. Последняя имела доверенность от банка на прием денежных вкладов от граждан, что подтверждено договором, доверенностью и приходным кассовым ордером.Когда вскрылось мошенничество, на счету Артема оставалось 100 тысяч рублей. 22 мая 2013 года он обратился в Ленинский районный суд Краснодара с требованием о возврате вклада, однако 17 июля 2013 года блюстители Фемиды удовлетворить иск отказались, ссылаясь на то, что из представленных доказательств не следует, что Л. Голоднова, заключая договор и принимая денежные средства, действовала по заданию работодателя и в его интересах. Как говорится в судебном решении, экс-директор офиса, напротив, «действовала в своих интересах».

В последующем Краснодарский краевой суд отменил решение Ленинского районного суда и вынес новое решение – удовлетворить требования А. Лопухова и взыскать с «Первомайского» в пользу истца денежный вклад в размере 100 тысяч рублей, а также еще порядка 64 тысяч рублей (проценты, штраф за невозврат вклада в добровольном порядке, компенсация морального вреда).Однако радоваться такому обстоятельству Артему Лопухову пришлось недолго: уже через несколько дней краевой суд приостановил решение апелляционного определения в связи с кассационной жалобой представителя Банка «Первомайский».

Президиум краевого суда по этому иску назначен на 4 декабря. О том, какое решение будет принято, мы расскажем в нашем следующем выпуске.Как рассказал «МГ» отец Артема Василий Лопухов, также ставший жертвой нечестных сотрудников в Геленджикском офисе «Первомайского», им до сих пор не прислали копию кассационной жалобы.

– Мы не получили ни копию кассационной жалобы, которую положено высылать по ГПК, ни определение суда о том, что дело передается в кассационный суд. Т.е., рассмотрев дело, они обязаны вынести определение, и копию этого определения с самой кассационной жалобой, которую банк подал, направить истцу и другим участвующим в процессе лицам. Ничего этого не происходит. Нам просто прислали телеграмму о том, что нас приглашают в суд, – отметил В. Лопухов. – Возмущает то, что постоянно на всех апелляционных судах по «Первомайскому» суды принимали возражения от банка прямо в суде, не предоставляя нам возможности ознакомиться с ними. Кроме того, я от своего имени 19 сентября подал кассационную жалобу в краевой суд, до сих пор нет никакого решения или уведомления о том, что дата заседания назначена, отложена или иск уже рассмотрен….

По словам В. Лопухова, на заседании 4 декабря они намерены заявить ходатайство об ознакомлении с жалобой «Первомайского» и если будут нарушены нормы процессуального и материального права, последуют отводы судьям и суду Краснодарского края в целом.

– Мы добиваемся, чтобы Центральный Банк, Президент РФ приняли какое-то положение, доработали вопрос в целом, чтобы исключить подобное в других банках. Ведь посмотрите: на протяжении 7 лет это безобразие творилось, и никто не смог это выявить. Нужно разработать какую-то инструкцию, предпринять какие-то действия, чтобы граждане России не стали жертвами в других банках. Если сейчас суды окончательно примут решение в пользу банка, это даст «зеленый свет» другим финансовым учреждениям – «Творите мошенничества, люди пусть потом судятся с нашими сотрудниками, а мы ни при чем».

Председатель наблюдательного совета банка «Первомайский» Александр Измайлов, выступая перед обманутыми вкладчиками на собрании 16 ноября 2013 года в малом зале Геленджикского дворца культуры, в очередной раз заявил, что головной офис был не в курсе махинаций в подконтрольном ему учреждении:

– Банк проверяли. И не раз. И вот самое интересное: как нам было это найти? Мы приходили, все документы проверяли, и ЦБ проверял. Что мы могли увидеть, если этих документов нет? Поэтому мы не нашли никаких нарушений. О ваших документах мы узнали в марте 2013 года. Госпожа Голоднова оказалась умнее, чем мы… – сказал А. Измайлов.

Тем временем вкладчики продолжают судиться с банком «Первомайский», кто-то уже дошел до Верховного суда России, но и там получил отказ. По всей видимости, надеяться жертвам мошенничества остается только на Страсбург.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий