Чудо-ягода фейхоа

05:04 Рецепты

Маленькая зеленая витаминная бомба

В прошлых выпусках нашей газеты мы познакомили читателей с рецептами блюд из винограда, граната и хурмы, а также с полезными свойствами этих осенних плодов. Сейчас рыночные прилавки нашего курорта наполнены зелеными плодами фейхоа. Что это такое и с чем его едят, узнавали корреспонденты «МГ».

Везут к нам эти зеленые плоды из Абхазии, где фейхоа растет и в садах местных жителей, и прямо на городских улицах. Листья у фейхоа жесткие, снизу серовато-серебристые. Созревает фейхоа в октябре – ноябре. Взрослые растения выдерживают температуру до -12 °С и легко переносят засуху.

История и распространение

Фейхоа (Feijoa sellowiana) — вечнозеленый кустарник или деревце семейства миртовых высотой до 3 метров. Его родина — субтропические влажные области Южной Америки, но растение переносит и засуху, и холода до -12°С. В 1815 году фейхоа обнаружил в бразильских лесах немецкий исследователь Фридрих Селлов. Новый вид назвали в честь первооткрывателя и уроженца Бразилии, натуралиста Жоао да Сильва Фейхо, директора и одного из основателей Музея естественной истории в Лиссабоне.Через десять лет растение появилось в Ялте, а год спустя получило достаточно широкое распространение в Калифорнии. С 1913 года фейхоа появилось в странах Средиземноморья, а затем его удалось вырастить в субтропической части Кавказа, в Краснодарском крае, а также в Крыму, Туркменистане, Азербайджане и Грузии. Вырастить фейхоа в тропиках не удается.Фейхоа – очень красивое растение в период цветения. Именно поэтому его изначально использовали для украшения садов. До сих пор фейхоа используют как декоративное растение в Японии, Алжире и Австралии. Некоторым удается выращивать фейхоа дома, на подоконнике.

Применение

Плоды фейхоа обычно едят сырыми. Широко распространены напитки, джемы и ликеры из фейхоа. Многие любят добавлять фейхоа во фруктовые и овощные салаты. Соус из фейхоа хорошо сочетается с мясными блюдами. Перетертые ягоды с сахаром без термообработки – вкусная кладезь витаминов.

Состав и свойства

Плоды фейхоа содержат много витамина С. Чем более зрелый плод, тем больше витамина в нем содержится. Кроме того, в ягодах много сахарозы и клетчатки. Белков в фейхоа мало.По содержанию йода фейхоа превосходит все другие растительные и животные пищевые продукты, и в этом плане его можно сравнить с морепродуктами.Всего в фейхоа 93 полезных вещества, среди которых сахар, яблочная кислота, пектин и клетчатка.

Любопытные факты:

– Существительное «фейхоа» – женского рода.- Прилагательного, обозначающего продукт из фейхоа, в русском языке нет.- Плоды фейхоа никогда не вызывают аллергических реакций. – Фейхоа используется в качестве вкусовой добавки в водке производства Новой Зеландии.

Витаминный салат с фейхоа

Яблоко (большое красное) — 1 штСвекла (вареная, небольшая) — 1 штАвокадо — 1 штФейхоа — 3-4 штСок лимонный — 2 ч. л.Йогурт (без добавок; сметана) — 2 ст. л.

С фейхоа снимаем кожуру, режем произвольно. Так же поступаем с авокадо. Трем на крупной терке свеклу и яблоко. Смешиваем подготовленные ингредиенты, поливаем соком лимона. По рецепту нет соли и специй. Заправляем йогуртом, по желанию – посыпаем рубленой петрушкой.

Витаминный салат готов!

(Нет оценок)

Добавить комментарий