Базилик – вкусное лекарство

08:22 Рецепты

Вегетарианка Татьяна Саламатова, проживающая в нашем городе, практикует Аюрведу – науку о здоровой жизни, в том числе и пище. Татьяна знает толк в специях и травах. Сегодня она делится с читателями «МГ» знаниями о базилике. Базилик является, наверное, самым священным растением Индии после лотоса. В Индии стебли базилика носят в виде четок, которые способствуют проявлению энергии преданности. Базилик укрепляет иммунную систему. Базилик – эффективное потогонное и жаропонижающее средство при гриппе, большинстве простудных и легочных заболеваний. При гриппе принимайте чай из ч.л. базилика на один стакан воды.

При длительном повышении температуры приготовьте чай из базилика со щепоткой черного перца. Пейте 2-3 раза в день.

При обычной простуде, кашле и заложенности пазух носа сделайте настой из четверти ч.л. базилика, такого же количества сухого имбиря и 1/2 ч.л. корицы на стакан горячей воды. Принимайте 2-3 раза в день.При язвенном колите замочите ч.л. семян базилика в стакане воды на ночь. Утром слейте воду, смешайте семена со 1/2 стакана йогурта и выпейте.

В виде напитка с медом базилик может применяться для прояснения ума.

Свежий сок листьев используется наружно при грибковых инфекциях кожи. Сок свежих листьев базилика применяют при труднозаживающих ранах.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

(Нет оценок)

Добавить комментарий