Варенье из мяты – шедевр аромата

11:10 Рецепты

Сейчас, в конце мая, в огородах зеленеет сочная мята. Скоро она начнет цвести, затем веточки задеревенеют, поэтому именно сейчас хозяйки начинают сушить мяту. «Маяк Геленджика» предлагает вам несколько рецептов варенья из мяты.

РЕЦЕПТ №1250 г листьев мяты, 1 кг сахара, 2 лимона, 1 л воды.Листья мяты со стеблями промыть, слегка обсушить и измельчить. Лимоны мелко нарезать вместе с кожурой. Все сложить в кастрюлю, добавить воду и проварить 10 минут. Оставить на сутки.После этого смесь отжать, настой отфильтровать, добавить к нему сахар и проварить до нужной вам консистенции.

РЕЦЕПТ №2400 г листьев мяты, 1 кг сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты, вода.Листья мяты вымыть в холодной воде, откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть, измельчить. Высыпая в кастрюлю, чередовать с сахаром, взятым в количестве половины рецептурной нормы. Сверху полить лимонной кислотой, размешанной в столовой ложке воды. Встряхнуть, накрыть крышкой и оставить на 6 часов.Из оставшегося сахара и одного стакана воды сварить сироп, снять пену и залить им пустившую сок мяту.Спустя положенных 6 часов поставить мяту на огонь и прокипятить на маленьком огне 5 минут.

РЕЦЕПТ №3 КЛАССИЧЕСКИЙ»1 стакан измельченных листьев мяты1 стакан воды1/2 стакана яблочного уксуса3,5 стакана сахара5 капель пищевого красителя зеленого цвета (по желанию)75 граммов жидкого пектинаВ отдельной емкости смешайте воду, сахар, мяту, уксус. Поставьте все это на средний огонь, доведите до кипения, не забывая постоянно помешивать. После этого сразу снимите массу с огня и добавьте пектин и пищевой краситель.Будущее варенье из мяты снова ставим на огонь и доводим до кипения. Держим 30 секунд и снимаем с огня. Процеживаем сквозь марлю либо мелкое сито. Приятного чаепития!Варенье из мяты обладает массой полезных свойств. Его, например, рекомендуется употреблять при мигрени, тахикардии, тошноте, невралгии, а также варенье используют в качестве отхаркивающего средства при простуде. Но кушают такое варенье маленькими порциями, как лекарство, по 3-6 столовых ложек в день.

(Нет оценок)

Добавить комментарий