Сезон хурмы идет полным ходом

04:45 Рецепты

В продаже сейчас много хурмы разных сортов, формы и вкуса, а некоторые геленджикские садоводы озабочены проблемой: куда девать урожай хурмы, ведь долго она не хранится?

Обыкновенная хурма утрачивает вяжущий вкус лишь при полном созревании, а плоды королька съедобны, когда они еще твердые. Вяжущий вкус хурме придает танин, содержание которого уменьшается по мере созревания плода. Если вы хотели бы избавиться от него, погрузите хурму не менее чем на 12 часов в теплую воду (30 — 40°С). Или оставьте плоды на ночь в горячей воде (до 40 градусов).

Салат из хурмыНарезать тонкими кружочками 4 хурмы и 1 яблоко, 1 головку красного лука, перемешать и выложить на листья зеленого салата (200 г)Смешать 3 ст. л. растительного масла, 5 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. лимонного сока, сахар и черный перец.Полить салат соусом и дать ему немного постоять перед подачей на стол.

Смузи из хурмы1 апельсин и 3 хурмы очистить от шкурки и порезать на кусочки. Размять фрукты с помощью блендера. Добавить корицу, тертый имбирь и полчашки воды.

Маринад из хурмы для курицыХурма – 3-4 штуки (среднего размера); репчатый лук – 1-2 шт.; курица – 1 шт. (1.5 кг); соль, молотый черный перец – по вкусуДля маринада хурму разрезать на четвертинки, снять кожицу и удалить косточки. Луковицы очистить, нарезать на небольшие дольки. В чашу блендера положить кусочки хурмы и лука, измельчить в кашицу.Курицу вымыть, разрезать на порционные кусочки. Каждый кусочек натереть солью и молотым черным перцем. Уложить кусочки курицы в глубокую миску и залить маринадом из хурмы. Убрать в холодильник на 2 часа.Разогреть духовку до 180С. Смазать противень маслом, разложить на нем кусочки курицы вместе с маринадом и запекать до образования румяной корочки. Если мясо будет подгорать, подлейте на противень немного воды.

Мороженое из хурмыБанан очистить от кожуры, нарезать на небольшие кусочки и убрать в морозилку на три часа. Хурму вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Срезать ровно верхушку у хурмы вместе с плодоножкой, затем аккуратно чайной ложкой выскрести мякоть. Мякоть хурмы и замороженный банан переложить в емкость, добавить лимонный сок. Взбить с помощью блендера до однородной консистенции. Заполнить стаканчики из хурмы мороженым, слегка посыпать корицей и украсить свежими листиками мяты.

(Нет оценок)

Добавить комментарий