Напиток, греющий душу

07:45 Рецепты

Глинтвейн (от немецкого gluhende wein – горячее, пылающее вино) незаменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих осенних геленджикских вечеров. Этот гоpячий напиток обычно готовят из кpасного вина с добавлением меда и пpяностей. В глинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но в таком количестве, чтобы вкус напитка эти добавки не изменили, а придали ему более приятный аромат. Глинтвейн – подходящий напиток для больных в период восстановления после инфекционных заболеваний (особенно, если вы туда не влили лошадиную дозу коньяка), при физическом и психическом истощении.

Законы глинтвейна:

Самое главное – глинтвейн ни в коем случае не должен закипать. Температура должна быть в районе 70 градусов. Ненаучно это проверяется рукой. Оптимальный вариант выбора вина – Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне. Идеально подходят красные сухие вина. Отличный выбор – недорогие красные вина геленджикского винзавода – и вкусно, и по карману не бьёт.Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких (чтоб меньше остывал) стаканов, вдыхая аромат. Если в состав глинтвейна входит горячая вода, ее нужно вскипятить перед использованием. Хорош тот глинтвейн, который греет помимо желудка еще и душу. Поэтому дадим несколько важных рекомендация для тех, кто решился приготовить этот чудесный напиток! Вариант 1. Купить пакетик с готовым набором приправ и подогреть в вине. Но это все равно, что полуфабрикатные котлеты – мясо вроде есть, но при изготовлении ни одно животное не пострадало. Такой напиток душу не согреет, и пользы для организма от выдохшихся приправ в нем тоже мало.

Рецепт идеального глинтвейна от «МГ»

– 1 бутылка красного геленджикского вина;- корочки лимона/ апельсина/ мандарина (1 ст.л.)- 1 небольшая палочка корицы- нарезанный кусочек свежего корня имбиря- 6-7 гвоздичек- 1 звездочка аниса (бадьяна)- половина тертого мускатного орешка- горный мед по вкусу

Вино поставить на огонь, добавить все ингредиенты. Когда напиток почти закипит, снять с огня на 10 минут, потом еще раз подогреть. По особым праздникам – добавить 4 ст. л. коньяка или рома. Разлить по бокалам и сразу подавать гостям. Мед каждый добавляет себе по вкусу перед употреблением, когда глинтвейн остынет до той температуры, при которой его можно пить.

Если вам покажется, что здесь слишком много ингредиентов, которые сложно достать, то вы заблуждаетесь: пряности можно один раз купить на рынке на одном лотке, дома разложить по баночкам и пользоваться ими долго-долго!Душевного вам тепла и приятных вечеров с глинтвейном и газетой «Маяк Геленджика»!

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий