Кубань перейдет на экологически чистое горючее

06:48 События

Губернатор края на экономическом форуме в Санкт-Петербургеподписал соглашение с ОАО «Газпром» и ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширениииспользования природного газа вкачестве моторного топлива.Это соглашение открывает длякрая большие перспективы использования самого экологическичистого и дешевого горючего. Кубань уже разрабатывает региональную программу расширенияобластей его использования, а сегодня регион получил поддержкусо стороны ОАО «Газпром».Свои подписи под стратегическим документом поставили главакрая Александр Ткачев, председатель правления ОАО «Газпром»Алексей Миллер и генеральныйдиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков.

– Мы к этому вопросу относимся очень серьезно. Кубань всегдастремилась быть самым экологически чистым регионом. Мы хотимвыращивать только экологическичистые и полезные овощи и фрукты, дышать чистым воздухом, –прокомментировал глава края. –Для курортной отрасли края и для региона в целом это направление – приоритет номер один. Ведь показатели экологичности – главный критерий для отдыхающих при выборе курорта. Кроме того, применение газомоторного топлива в реальной жизни очень важно для самих кубанцев. Это большое достижение, за этим будущее, отметил губернатор.

В ближайшие годы край будетпоследовательно переводить насжиженный газ коммунальнуютехнику и общественный транспорт. Пилотные экобусы в Краснодаре уже работают, заключеносоглашение с КамАЗом» о поставке 100 таких машин для ЖКХ.Очень важно и то, что снижениесебестоимости услуг должно отразиться на тарифах ЖКХ и общественного транспорта.

– Думаю, что в ближайшие трипять лет мы переведем 50 процентов транспорта на сжиженныйгаз. А в течение семи лет, как и вовсех европейских странах, транспорт на 90 процентов долженстать экологически чистым. И вэтом мы хотим стать первыми вРоссии, – подчеркнул глава края.

(Нет оценок)

Добавить комментарий