Над Геленджиком пролетела МКС

07:38 События

Международную космическую станцию можнобыло увидеть невооруженным глазом

В ночь с 15 на 16 августа над Геленджиком пролетела Международная космическая станция. Её полетанонсировал российский космонавт,рекордсмен Земли по суммарномувремени пребывания в космосе, Герой Советского Союза и Герой РоссииСергей Крикалев на встрече с главойкурорта Виктором Хрестиным 15 августа, сообщает пресс-служба городской администрации.

МКС пролетела в 22:05 и в 23:42 помосковскому времени в направлениисеверо-запада. По словам космонавта, космическая станция выглядиткак гигантская яркая звезда. Онадвигалась над горизонтом в течение3 минут.Наблюдавшие за этим необычным явлением жители Геленджикаотметили, что МКС, пролетая надГеленджиком, напоминала небесный фонарик:

– Я наблюдал МКС в 22.07 на улице Грибоедова, – рассказал «МГ»Константин. – Достаточно яркаязвезда с красноватым отливом появилась на западе и двигалась черезвсе небо на восток. Не доходя догор, звезда пропала. Видимо, МКСушла в тень Земли и больше не отражала солнечного света. Это быласамая яркая звезда на небе. Внешнепоходила на небесный фонарик, летящий высоко.

– Видела вчера МКС. Ровно в назначенное время она появилась со стороны аэропорта и стремительно пронеслась по ночному небу, скрывшись за Маркотхским хребтом, – написала девушка на сайте «Авторадио-Юг». – Удивительное зрелище, особенно когда знаешь, что именно наблюдаешь. В какой-то момент было ощущение, что это не ультрасовременный аппарат преодолевает на огромной скорости космические пространства, а летит очень смелый и столь популярный в Геленджике китайский фонарик счастья… и хочется загадать желание!

Впервые посетивший Геленджиккосмонавт Сергей Крикалев отметилв беседе с мэром, что еще не успелдетально ознакомиться с курортом,однако ему уже не терпится исследовать город, который раньше он виделтолько из космоса.

– Уверен, наше давнее и крепкоесотрудничество будет успешно продолжаться и в будущем. Геленджик- очень перспективный город, это замечательное место, которое обладает лечебными свойствами, – цитируеткосмонавта официальный сайт администрации города-курорта.

Геленджикские здравницы регулярно принимают на реабилитациюкосмонавтов, помогая им в укреплении здоровья. В прошлом году курортподписал соглашение об установлении побратимских связей со Звездным городком.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий