«КубГУ» замкнул четверку лучших студенческих команд Европы

10:10 Футбол

30 июня завершился 10-й чемпионат Европыпо футболу среди студенческих команд. В этомгоду ведущие коллективы 10 стран оспаривалититул победителей престижных соревнований виспанском городе Альмерия. Студенты Кубанского государственного университета замкнуличетверку сильнейших команд Старого Света. Взаключительный день соревнований наши земляки проявили недюжинное упорство характерав борьбе за бронзовые медали, однако уступили в серии послематчевых 11-метровых ударов.

Со стартовым свистком арбитра студентыКубГУ начали радовать болельщиков опаснымимоментами у ворот соперников. Уже на 8-й минуте дуэт Владимира Лобкарева и Олега Правило замкнул Владимир Овчаренко. Кубанскийнападающий эффектно бил в падении черезсебя, но испанский защитник успел загородитьсвои ворота. Следующим предпринял попыткуоткрыть счет Хан Нгок Вьет на 17-й минуте.Штрафной удар с 30 метров в исполнении нашего полузащитника вратарь оппонентов едвали перевел на угловой. За 5 минут до перерываХан Нгок Вьет один на один с голкипером вывел Владимира Лобкарева, удар которого пришелся точно в перекладину. Испанцы такжепредпринимали несколько попыток подобраться к нашим воротам, но студенты КубГУ уверенно держали оборону. Несмотря на старанияобеих команд, счет открыть в первом тайметак и не удалось.

После перерыва наши земляки окончательно завладели преимуществом на поле. Ребятапроявили активность в нападении и, естественно, играли на результат. На 62-й минуте ХанНгок Вьет выполнил штрафной удар, но мячпопал в стенку. На добивание поспешил ОлегПравило, но, к сожалению, оказался неточен.Мяч прошел выше ворот. Уже в компенсированное время ещё один штрафной в испанские ворота с 17 метров не удалось реализовать Владимиру Лобкареву. При счете 0:0 в основное время исход встречи команды решили в серии послематчевых 11-метровых ударов. И в этой «лотерее», увы, испанские соперники оказались удачливее – 3:4.

Таким образом, студенты Кубанского государственного университета в матче за III место провели волевую встречу с равным соперником – университетом Валенсии (Испания). На протяжение большей части матча наши земляки владели инициативой на поле, показали красивый техничный футбол и по количеству созданных опасных моментов явно опережали оппонентов. Но в этом матче футбольная удача оказалась явно не на нашей стороне. Тем не менее, занятое командой КубГУ IV место на чемпионате Европы является большим достижением для истории кубанского и российского футбола.