«Спартак-Д» на выездном матче обыграл туапсинский «Порт»

08:32 Футбол

В рамках Кубка Краснодарскогокрая по футболу, который стартовал22 мая, «Спартак-Д» провел выезднойматч с туапсинским «Портом». Послебаталий с «Анапой» геленджичаневзяли себя в руки и сделали, можносказать, невозможное – обыграли хозяев с «добротным» перевесом в счете, обеспечив себе выход в 1/32 финала.

В начале игры никто не мог и подумать, что матч закончится с такимрезультатом. Во-первых, сама команда «Порт» ничуть не уступает нашему «дублю». В Кубке губернатора ониидут почти на равных, за исключением разницы мячей. Во-вторых, играпроходила на поле соперника, а этосамо собой подразумевает некотороепреимущество. И в-третьих, на полевышел экспериментальный состав«Спартака-Д». Главный тренер команды Анастас Константиниди в первомже тайме выставил практически весьрезерв, предоставив шанс проявитьсебя на кубковой игре. Включилисьполузащитники Юрий Попандопуло иСергей Филиппович, защитник ЮрийТанага, нападающие Александр Карачевцев и Сергей Гатиев. На другойпозиции, в центральной полузащите,играл Миржан Дуйсенгалиев. Дебютировал запасной вратарь КириллОглобличев. Возможность проявитьсебя ему представилась в первые же10 минут, когда Кирилл отбил две быстрые контратаки хозяев. «Порт» несмог реализовать голы. Зато смоглигеленджичане, захватив инициативув «свои ноги».

На 15-й минуте после того, как левый защитник Егор Попов хорошо сработал на передаче мяча по диагоналичерез все поле, нападающий СергейГатиев с линии штрафной пробил вдальнюю «девятку» ворот «Порта»- 1:0. Через 10 минут после нескольких неудачных атак под «кричалки»болельщиков туапсинцы снова вырвались вперед, прорвали оборону и попали в ближний угол владений нашегоголкипера. Денис Оглобличев не успелсреагировать вовремя, счет сравнялся – 1:1. Хозяева ликовали не долго.На 26-й минуте «Спартак-Д» разыгралмяч с центра поля, Юрий Танага провел хорошую диагональную передачу,а Александр Карачевцев головой отправил мяч в правый угол – 2:1.

В перерыве Константиниди внескоррективы. Вместо Миржана в центрполя вышел Лазарь Кузьмин, в нападение – Георгий Кравченко и Александр Николаиди. Сергея Филипповича заменил Георгий Димитриев.В начале второго тайма туапсинцыв надежде отыграться провели несколько атак, одна из которых повлияла на счет. На 60-й минуте один изигроков «Порта», воспользовавшисьошибкой защитников Дмитрия Денисова и Юрия Танаги, вышел одинна один с вратарем и хладнокровнозабил гол. 2:2. «Спартак-Д» не терял надежды на победу и спокойнопродолжил игру. На 65-й минуте геленджичане организовали хорошуюатаку: после отличного навеса ЕгораПопова Георгий Димитриев реализовал гол в английском стиле – головойв «девятку», без шансов. 3:2. Нашифутболисты продолжили прессинг. На 72-й минуте Димитриев сделал перепас в центре, убежал и «накатил» Кравченко, который вышел один на один с голкипером «Порта» и реализовал свой момент. 4:2. «Спартаковцы» не стали расслабляться и через недолгий промежуток времени снова пробили ворота оппонента: после подачи «углового» Георгий Димитриев в похожей манере оформил на себя дубль. 5:2. «Порт» ответил тем же на 80-й минуте: угловой удар поспособствовал сокращению счета – 5:3. За несколько минут до конца матча Максим Шиянов в штрафной площадке обыграл двух игроков, но дойти до ворот не сумел. Туапсинцы, дабы уйти от неминуемого гола, сбили нашего игрока, но «решить вопрос» в свою пользу у них не получилось. За явное нарушение в ворота «Порта» был назначен пенальти, который реализовал Лазарь Кузьмин, поставивший жирную точку в счете (6:3) матча 1/64 финала Кубка Краснодарского края.

Следующий кубковый матч (1/32финала) «Спартак-Д» проведет 29мая с тульским «Урожаем». На сегодняшний день соперник занимаетседьмую строчку в рейтинговой таблице Кубка губернатора среди команд первой лиги. Как сложитсяигра, гадать не будем, а пожелаемлишь нашим футболистам УДАЧИ!!!