На пьедестале – три поколения

19:00 Шахматы

Уже 16 лет подряд в Геленджике новый шахматный год начинается с суперфинала “Кубка Геленджика” по быстрым шахматам. Этот же турнир одновременно подводит итог года прошедшего: ведь чтобы попасть в прекрасную дюжину соискателей почётного трофея, шахматистам в течение года пришлось пройти через 12 отборочных этапов и набрать проходную сумму баллов.

В этом году борьбу за кубок вели шестеро ветеранов, двое представителей среднего возраста и, что особенно приятно, четверо юных шахматистов, старшему из которых,- Генриху Рольгейзеру, нет ещё и 12 лет, а младшему,- Илье Маковееву, только 8 лет, но он уже, правда, мировая знаменитость.

Уже во 2 туре “родилась” первая сенсация соревнований: Г.Рольгейзер в острой, захватывающей борьбе вынуждает своего титулованного соперника, международного гроссмейстера М.Бедию пойти на повторение позиции и подписать, тем самым, “мирный договор”. Эта осечка лидера геленджикских шахматистов позволила И.Маковееву завершить первый игровой день единоличным лидером с 5 очками из 5.

Второй день турнира начался с принципиальной встречи двух самых талантливых юных геленджикских шахматистов: И.Маковеева с Г.Рольгейзером. За несколько секунд до падения флажка (регламент турнира – 20 мин. без добавления) Илюша потребовал зафиксировать ничью с позиции силы, что и было сделано судьёй. Однако, этот результат так сильно огорчил юного чемпиона мира, что он не смог настроиться на следующий тур. В результате – поражение от Б.Тевяшева. Затем последовал проигрыш М.Бедии, а в последнем туре Илья закончил вничью партию с Э.Кобзевым. Набранных 8 очков И.Маковееву не хватило чтобы попасть в призёры. С таким же результатом его обошёл по сумме баллов Борис Тевяшев. Второе место завоевал Г.Рольгейзер (9 очков), ну, а обладателем кубка, уже в 11-й раз стал М.Бедия, набравший в 11 матчах 10,5 очка.

Следует отметить, что этот турнир явился первым городским соревнованием с обсчётом международного рейтинга.

К.Георгиев

(Нет оценок)

Добавить комментарий